BASF начинает выпуск нового биоразлагаемого пластика | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

BASF начинает выпуск нового биоразлагаемого пластика

Концерн BASF начинает выпуск продукта Ecovio® FS – нового биоразлагаемого пластика, который пополнит существующую линейку Ecovio. Характеристики нового материала оптимизированы для двух конкретных областей его применения, а именно: для нанесения покрытия на бумагу, и для изготовления так называемых «усадочных пленок», которые используются в процессе упаковки товаров.

Две разновидности продукта Ecovio® FS получили названия Ecovio FS Paper и Ecovio FS Shrink Film. В ходе первых испытаний нового материала в промышленных условиях, прошедших на производственных объектах компаний-заказчиков, были получены удовлетворительные результаты. Широкое появление продукта Ecovio® FS на рынке запланировано на первый квартал 2010 года.

«В состав Ecovio FS входит производимый на биологической основе и способный к биоразложению полиэфир Ecoflex ® FS, а также полимолочная кислота, получаемая из кукурузного крахмала. Применение нового Ecoflex FS позволяет увеличить долю производимых на биологической основе материалов в составах продуктов до 66% (Ecovio FS Shrink Film) и даже до 75% (Ecovio FS Paper)», - отметил Юрген Кек, руководитель подразделения биоразлагаемых пластиков в составе концерна BASF .

«Так, для эффективного производства пленочного покрытия необходимо, чтобы пленка из нового материала Ecovio FS Paper легко поддавалась переработке и обладала (даже при малой толщине) хорошей адгезией к бумаге. Такие покрытия используются, например, при изготовлении бумажных стаканчиков и картонных коробок», - пояснил Габриэл Скупин, ответственный за технические аспекты разработки биоразлагаемых пластиковых материалов.

Что касается разновидности Ecovio FS Shrink Film, то она отличается специально подобранным сочетанием показателей усадки и прочности. При толщине этой пленки, составляющей всего 25 мкм, она способна выдерживать большие механические нагрузки, чем обычная полиэтиленовая пленка толщиной 50 мкм.
Источник: http://www.plastinfo.ru