Статьи | ВолгаХимПласт - Портал о нефтехимической отрасли

Статьи

Полимеры

Переработка полимеров. Штамповка и формование.

Прокатку применяют для обработки листовых термопластичных полуфабрикатов с целью придания им требуемых размеров поперечного сечения или повышения механических свойств в направлении прокатки.

Переработка полимеров. Экструзия

Экструзию (шприцевание, выдавливание) применяют для формования из термо- и реактопластов различных длинномерных изделий-волокон, пленок, листов, труб, профилей разнообразного поперечного сечения.

Переработка полимеров Технология переработки

Процессу переработки предшествуют выбор материала для изготовления каждого изделия, базирующийся на анализе условий его эксплуатации, конструирование изделия, выбор метода формования и оборудования, создание технологической оснастки и определение оптимальных параметров процесса формования.

Полипропилен

Полипропилен

Полипропилен (полипропен) - PP (выпускается под торговыми марками: бален, липол, новолен, олеформ, пропатен, каплен, HOSTALEN, MOPLEN). Крупнотоннажное производство полипропилена налажено как в России, так и во многих зарубежных странах. Производители полипропилена - практически все крупные нефтехимические компании мира.

Сырье для пластиковых игрушек: основные критерии при выборе

Качество и себестоимость игрушки напрямую зависят от того, какое сырье использовалось в процессе производства. Чем дороже исходные материалы - тем выше стоимость конечного продукта. Однако российские производители нашли способы не экономить на сырье и при этом не завышать цену на товар.

Рынок полипропилена: 51 млн. т к 2010 году

Полипропилен является одним из полимеров, производство которых в мировом масштабе растет быстрее всего. Ожидается, что к концу этого десятилетия - 2010 г. – его потребление достигнет 51 млн. т…

Старение и стабилизация полимеров

Процессы старения полимеров

При хранении и переработке полимерных материалов, а также при эксплуатации изделий из них полимеры подвергаются воздействию различных факторов

Защита полимеров от старения

Поскольку старение многих полимеров протекает в основном по механизму цепных радикальных реакций, то при защите полимеров от старения нужно в первую очередь исходить их таких мер, которые были бы направлены па подавление этих реакций.